Номер 52 (590), 28.12.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

По официальной предновогодней статистике Национального Союза журналистов, в Украине насчитывается около 30 тыс. представителей второй древнейшей профессии. А вот редактор газеты "Зеркало недели" Владимир Мостовой назвал недавно другую цифру – 47 тыс. Что более похоже на правду, поскольку масса людей трудится в газетах, на радио и телекомпаниях, которые возникают и исчезают в одночасье, решая какие-то сиюминутные, частные задачи их учредителей.

Радует, конечно, что свобода слова у нас дошла до такой степени, что уже и журналистика стала массовой профессией, но почему же тогда во всей стране не найдете ни одной редакции, которой бы не требовались настоящие профессионалы, и которых сегодня не отыскать днем с огнем?!

Так может, есть смысл вернуться к старым добрым временам, когда СМИ было немного и журналистика считалась одной из самых престижных профессий? Впрочем, можно смело предположить, что после 1 апреля 2002 года в Украине резко уменьшится как количество СМИ, так и количество людей, гордо именующих себя журналистами. О чем вряд ли стоит жалеть.

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка